Когда вы последний раз обновляли свой сайт? Прошло больше года? Веб-проекты и тенденции дизайна со временем меняются. Вы можете представить себе, что ваши клиенты посещают веб-сайт, который не менялся с тех пор, как интернет стал широко доступен?

Сайт служит вашему продвижению 24/7. Чтобы ресурс был популярным он должен всегда оставаться актуальным и интересным. Творческий и красивый веб-дизайн также имеет большое значение.

Тенденции веб-дизайна меняются, реагируя на новшества в технологиях и культуре. Мы знаем, что последний год был интересным и плодотворным для этой сферы. Видим, что годы эволюции дизайна наконец-то привели к реализации таких тенденций, как Tactile Designs и Design System. Будет ли это направление развиваться в 2019 году или исчезнет? Остается только предполагать. Но это важно для планирования улучшения дизайна вашего сайта на следующий год, своевременного внесения необходимых правок и просмотра их основных последствий.

web design trends 2019 2  Лучшие тенденции веб-дизайна на 2019 год

В этом информационном посте попытаемся погрузиться глубоко в тему, проведем исследование самых популярных направлений веб-дизайна в 2019 году.

1. Иллюстрации и изображения

Когда вы готовитесь к продвижению канала продаж, то подбор иллюстрации – сложная и интересная задача при современном уровне конкуренции. Существует две группы дизайнерского инструментария, на которые следует сконцентрировать внимание. Первый – это UI кит и GIF, а второй – фоновые или реальные фото.

В то время как UI кит подчеркивает качество продукта, то реальное фото фокусируется на том, как товар видит человек. При внимательном изучении UI кит подчеркивает качество и функциональные возможности продукта, а фото показывает, как товар влияет на жизнь людей.

В следующем году работа с изображениями будет выполняться по-новому. Предполагается, что иллюстраторы начнут работать с улучшенным маркетингом и дизайном продукта. Причина этого в повторяющихся циклах мира моды. Мы знаем, какие картинки были популярными до конца 60-х годов, а история повторяется.

web design trends 2019 illustrations  Лучшие тенденции веб-дизайна на 2019 год

На иллюстрациях будут использоваться грубые эскизы с графитом, яркие, абстрактные формы, оживляющие инновации. Вдохновение для стилей будет черпаться из портретов реальных людей, их идей. Иллюстрации отобразят способность дизайнеров оставаться верными понятию, что холст пуст, пока не сделан первый росчерк. Картинки будут с яркими жизненными концепциями, рисунками, действующими как направленный свет или яркая северная звезда для команды разработчиков.

web design trends 2019 livephoto min  Лучшие тенденции веб-дизайна на 2019 год

2. Скорость и точность

Как вы думаете, достаточно 10 секунд, чтобы произвести впечатление на посетителя сайта? Подумайте еще раз. У вас есть 3 секунды, чтобы завладеть вниманием пользователей. Излишне говорить, что интерес человека зависит от скорости и информативности сайта.

Согласно исследованию, 50% пользователей ждут, что веб-сайт загрузится через 2 секунды, как только вы нажмете на него. Если это не происходит, то пользователи обычно переключаются на более быстрые ресурсы.

Красивый сайт нравится посетителям, но если он слишком тяжелый и перенасыщен рекламными вставками, всплывающими окнами, то он оттолкнет аудиторию. В следующем году ваш сайт должен начать работать быстрее.

Веб-дизайнер должен определять приоритетность загрузки элементов страницы еще во время проектирования.

Вы не можете просто доверять разработчику, если хотите создать что-то хорошее и зарекомендовать себя как профи. Вы должны стать частью процесса, где скорость остается самым важным параметром проектирования. Качественный веб-сайт никогда не добьется хорошей посещаемости, если загрузка займет более 5 секунд, так как ваш пользователь уйдет, прежде чем он увидит этот красивый эстетичный дизайн.

Тенденция скорости веб-трафика также указывает на то, что в будущем не будут использоваться изображения крупных размеров, несжатые видео и раздутый JavaScript. В 2019 году они будут размещаться таким образом, чтобы не замедлять веб-сайт в целом и хорошо выглядеть.

Если вы не уверены в скорости своего сайта, воспользуйтесь Google Page Speed Insights. Это хороший сервис для тестирования скорости. Проверьте, как долго ваш ресурс загружается, ищите варианты того, что можно сделать для улучшения его работы. Если балл низкий, то следует пересмотреть размер изображений, оценить время ответа сервера, проверить текущие возможности хоста веб-сайта и уменьшить плагины. Изменение одного или нескольких элементов позволит намного улучшить показатели.

Помните, что задержка на одну секунду может привести к тому, что тысячи покупателей не увидят ваш сайт. Соответственно, продажи вашего предприятия будут ниже, чем могли бы быть.

web design trends 2019 page speed min  Лучшие тенденции веб-дизайна на 2019 год

3. Mobile First

В 2015 году поисковые запросы на мобильных устройствах в мире были самыми частыми, значительно обгоняя по количеству запросы на компьютерах. Несомненно, такая же тенденция будет наблюдаться и в следующем году. Этот тип дизайна изменит способ создания веб-сайтов из их основного ядра. Мобильный дизайн в первую очередь будет подразумевать проектирование сайта для небольшого экрана, а потом уже для остальных пользователей.

Игнорирование рынка мобильной связи – риск. Взрослые люди тратят более 3 часов в день на просмотр сайтов на мобильных экранах. Если ваш ресурс не подготовлен к мобильным телефонам, то вы значительно отстали от времени.

Скорость больше не является единственным фактором, который Google использует для ранжирования веб-сайтов; мобильность тоже необычайно важна.
Мобильная оптимизация включает в себя:

  • возможность сделать вызов при нажатии на номер телефона с мобильного устройства;
  • слайд-шоу, функции изображений без Flash;
  • уменьшенная графика;
  • упрощенная навигация.

Еще один важный момент, который мы хотели бы отметить, заключается в том, что первый мобильный проект не будет основываться только на факторах ранжирования.

Визуальный внешний вид рассматривается, в первую очередь, для улучшения работы пользователя с веб-сайтом на устройстве, которое, будет применяться для поиска.

Эта тенденция будет прослеживаться и дальше в течение длительного времени, пока не станет распространенным, еще что-то более компактное, чем мобильные телефоны. Потребители нуждаются в мгновенном удовлетворении интереса, и вам следует создать эффективный продукт. Войдите в Google Analytics, чтобы узнать, сколько из ваших пользователей заходят с мобильных устройств и сколько с ПК.

web design trends 2019 mobile first min  Лучшие тенденции веб-дизайна на 2019 год

Лучшие варианты для проверки вашего мобильного сайта

Chrome Dev

Этот инструмент встроен в браузер Chrome, с ним легко тестировать, отлаживать любые страницы, с которыми вы сталкиваетесь. Он позволит вам проверять скорость, просматривать элементы и технически выверенные настройки Cascading Stylesheets (CSS).

Кросс-браузерное тестирование

Важно, что вы легко можете проверить свой сайт по нескольким браузерам. Кросс-браузерное тестирование повышает эффективность до следующего уровня, позволяя одновременно проверять ваш сайт на более чем тысячах комбинаций мобильных телефонов и браузеров. Этот инструмент позволяет сравнивать сайт в разных браузерах.

Стек браузера

Он очень похож на Cross Browser Testing, но использует официальные эмуляторы Android и iOS, позволяет получать удаленный доступ к этим устройствам для просмотра.

4. Взаимодействие и анимация

Веб-сайты больше не будут оставаться статичной страницей, отображающей то, что имеется на одной платформе. Красивые веб-сайты с анимацией и интеракциями будут в тренде, оставив позади обычные текстовые варианты. С помощью анимации информация о бизнесе и его деятельности будет представлено интерактивно и в динамике. Фоновые видео, галереи, слайд-шоу, анимация движения, эффекты прокрутки и микро-анимации – все, на что стоит обратить внимание. Дизайнеры будут все больше использовать анимацию SVG в связи с ее повышенным качеством и интересными возможностями.

Эта тенденция поможет изменить наше восприятие веб-сайта как средства информации. Веб-дизайнеры сделают проекты подвижными, позволят нам взаимодействовать с этой информацией и влиять на нее. Такие инструменты, как оптимизация прорисовки элементов, будут играть все более важную роль. Они построят взаимодействие контента с элементами дизайна так, чтобы пользователь выполнял необходимые действия с помощью микро-анимаций. Небольшие анимации позволят браузеру получить гораздо больше информации, благодаря изменению цвета кнопок, статус баров.

web design trends 2019 Animations min  Лучшие тенденции веб-дизайна на 2019 год

5. Переходы страницы

Когда речь идет об анимации и взаимодействиях, нельзя просто отказаться от важности точных переходов страниц. Обычно перескакивание с одной страницы на другую кажется странным, независимо от того, насколько красив сайт. Чтобы противостоять этому, в следующем году будет наблюдаться тенденция дизайна, которая изменит способ продвижения браузера с одного сайта на другой. Новая тенденция позволит пользователю просматривать интересующий его материал без скрытых переходов на другие страницы.

Мы увидим, что все больше платформ применяют переходы страниц, а не просто упрощают взаимодействие и показывают что-то особенное. Художественные переходы на страницы также будут связаны между собой. Это позволит пользователям не переходить на новую страницу, а видеть одновременно несколько картинок. Переход страниц – отличный вариант для полировки и завершения презентации дизайнерских брендов.

Инновационная анимация – это инструмент, помогающий при переходе на другую страницу. Он отвлекает пользователей на нужное время. Подключение анимации создаст иллюзию, что время загрузки короче, а на самом деле оно такое же.

web design trends 2019 page Transitions min  Лучшие тенденции веб-дизайна на 2019 год

6. Формы и фигуры

Добавление фигур – это тенденция, служащая мостиком между минимализмом и геометрическими узорами. Если вы решили, что здесь речь идет о геометрических фигурах, таких как треугольник, круг и шестиугольник, то это отчасти верно.
Несложные ярко раскрашенные формы легко встраиваются в проект и создают красивые очертания. Тенденция направлена на перестройку веб-дизайна в 2019 году и на сокращение времени загрузки ресурса при помощи добавления привлекательных элементов. Дизайнеры должны поднять внешний вид форм на следующий уровень, интегрируя фотографии, шаблоны, динамизм и глубину изображения в элементы веб-дизайна.

web design trends 2019 Figures min  Лучшие тенденции веб-дизайна на 2019 год

Смешивание фигур на вашем сайте может помочь легко формировать эмоции и чувства, так же как и картинки. Прямоугольники вызывают доверие и подчеркивают честность, круги – это гармония и защита, а треугольники и ромбы – сила. Они могут использоваться полностью или частично. Это фантастический эффект, который следует включить в эстетическое отображение бренда, чтобы создать свежий и захватывающий внешний вид сайта.

7. Видеоролики

Вспомните, когда вы во время интернет-серфинга случайно натыкались на качественный сайт, в котором в виде фона на главной странице используется видео. Разве это не успокаивает глаза? Таков эффект видеороликов. Но их нужно делать небольшими, быстро загружаемыми и плоскими. Видеоролики станут невероятно популярным направлением в разработке веб-дизайна в следующем году.

Можно предположить, что видео может сделать сайты медленным, но к счастью, это не так. Известно, что видеоролики небольших размеров увеличивают количество конверсий. Когда пользователь посещает ваш веб-сайт, он, как правило, остается там, чтобы посмотреть весь цикл видео. Элементы привлечения внимания помогают конвертировать случайных посетителей в постоянных пользователей.

Видео нравится больше, чем текст. Оно может передать сообщение намного быстрее, чем абзацы текста, и запечатлеет ваш веб-сайт в сознании посетителей. Все склонны запоминать видео на веб-сайте точнее, чем строчки на случайной странице. Видеофоны повышают время просмотра сайта. Чем дольше вы на нем, тем лучше для SEO.

Видеоролики становятся популярнее. Вот несколько простых правил, которые следует учитывать:

  • Попробуйте более светлый текст с темным видео или более темный текст со светлым видео.
  • Ограничьте фоновое видео на меньшую высоту, оно необязательно должно быть полноэкранным.
  • Подберите хороший плагин для видео. Вам не нужно изобретать колесо, кодируя с нуля.
  • Убедитесь, что звук отключен по умолчанию. Кто хочет услышать громкий навязчивый шум? Часто браузер закрывают из-за раздражающего звука.
  • Узнайте больше о начале работы с видео-маркетингом.

8. Разбитые схемы сетки

Эта тенденция уже была в прошлом году, и мы прогнозируем, что она станет более популярной. Этот стиль позволяет вашему бренду быть уникальным, смелым и оригинальным. Это также творческий вариант экспериментов с изображением.
Бренды, у которых есть большой объем контента, вряд ли перейдут к этому сломанному стилю сетки. Но дизайнеры, архитекторы, ритейлеры, творческие платформы активно продолжат работу с этим стилем.

web design trends 2019 Layouts min  Лучшие тенденции веб-дизайна на 2019 год

9. Чатботы и интерактивность

В последние годы пользователи стали больше взаимодействовать с онлайн-чатами, это уже не считается чем-то неизвестным или страшным.

В связи с происшедшей модернизацией искусственного интеллекта, чатботы больше не раздражают и не являются неуклюжими. Многие из наших клиентов получают большое количество запросов из онлайн-чата, так как это простой, доступный способ начать обсуждение.

Кроме того, сейчас проще, чем когда-либо, предварительно запрограммировать автоответчики, вести базовый разговор с клиентом через службу chatbot.

web design trends 2019 Chatbots min  Лучшие тенденции веб-дизайна на 2019 год

2019 год будет полон новых, отработанных тенденций разработки веб-сайтов. С одной стороны, остаются интересные визуальные прелести анимаций и видеороликов, а с другой, заманчивый, минималистичный подход к геометрическим формам и макетам для одной страницы. Это прекрасный пример того, как изменения в отрасли отражаются по ходу перемен в тенденциях.

Анализируя эти направления, а также поведение пользователей на сайтах, становится понятно, что простые проекты выигрывают по сравнению со сложными. Независимо от ваших предпочтений, одно можно сказать наверняка. Оставаясь на вершине последних требований дизайна веб-сайтов, вы сможете развивать активный и привлекательный бизнес, сохраняя при этом его продуктивность и эффективность.

Потратьте время, чтобы оценить эти тенденции, ведь они касаются именно вас и вашего сайта. Определите, чего можно достичь, используя полученные знания. Все меняется каждые 12 месяцев; начните прямо сейчас.

Источник: https://www.bemedia.com.au/top-web-design-trends-2019/